2023最新增值税税率表(16篇)

【第1篇】2023最新增值税税率表近日,税务总局发布了一个增值税的新政策,5月1日起开始执行,税率也随之发生了改变!增值税最新政策5月1日开始执行根据财政部、税务总局关于二手车经销有关增值税政策的公告(财政部税务总局公告2023年第17

【第1篇】2023最新增值税税率表

近日,税务总局发布了一个增值税的新政策,5月1日起开始执行,税率也随之发生了改变!

增值税最新政策

5月1日开始执行

根据财政部、税务总局关于二手车经销有关增值税政策的公告(财政部 税务总局公告2023年第17号),自2023年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,由原按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税,改为减按0.5%征收增值税。

修改以前曾经发布的增值税税率表。

增值税最新税率表

【第2篇】增值税税目税率

最近在研究税率,从税务总局上整理了一份18个税种税目税率汇总表,但是由于是黑白版的看起来很吃力,自己又从新整理下了。税率有变化的就是增值税、契税、房产税、资源税等。增值税和企业所得税是我们财务工作常会用到的,尤其是增值税,最后我把汇总成了excel表格,对应税目有税率、说明以及政策,这个excel对我们以后计算税额有帮助的。

增值税税目、税率汇总表

一般计税有:6%、9%、13%、简易征收有:3%和3%征收率减按2%,税目表中没有优惠政策,例如:小企业的优惠增值税减免0,特殊企业的一些减免、优惠政策,因为优惠政策有截止时间,如果到了截止时间还是会回到原来的税率。

企业所得税税目、税率汇总表

企业所得税有:25%,低税率20%(实际减按10%的税率征收)

印花税税目、税率汇总表

根据合同不同,贴花后的税率也不同,图片查看所有。

消费税税目、税率汇总表

消费税的税目还是比较多的,具体税率图片详情查看。

契税税目、税率汇总表

契税列出了具体的5种情况以及对应的税率。

烟叶税税目、税率汇总表

烟草税的税率为20%

个人所得税税目、税率汇总表

个人所得税包含了综合所得和经营所得,具体税率可以看图片详情。

环境税税目、税率汇总表

污染按照当量、吨、分贝3种,税率下方图片查看。

耕地占用税税目、税率汇总表

土地增值税税目、税率汇总表

车船税税目、税率汇总表

车辆购置税税目、税率汇总表

城镇土地使用税税目、税率汇总表

资源税税目、税率汇总表

房产税税目、税率汇总表

城市维护建设税及附加税率税目、税率汇总表

关税税目、税率汇总表

船舶吨税税率表

税目汇总的18税种税率表完整版的内容全部展示完了,希望对财务从业人员有帮助,关于完整版,根据下方方式抱走。

【第3篇】增值税零税率

一、适用零税率情形

1.除国务院另有规定的除外,纳税人出口货物,税率为零;

2.国际运输服务(含航天运输服务、取得经营许可的港澳台运输服务);

【注意1】国际运输服务,是指:

(1)在境内载运旅客或者货物出境;

(2)在境外载运旅客或者货物入境;

(3)在境外载运旅客或者货物。

【注意2】航天运输服务参照国际运输服务,适用增值税零税率。

【注意3】境内的单位和个人提供的往返港澳台的交通运输服务以及在港澳台提供的交通运输服务,也适用增值税零税率。

3.向境外单位提供的研发服务和设计服务(不包括对境内不动产提供的设计服务);

4.境内的单位和个人提供程租、期租、湿租服务,程租、期租、湿租的运输工具用于国际运输服务和港澳台运输服务,出租方可申请零税率。

【注意】境内的单位或个人向境内单位或个人提供期租和湿租服务,如果承租方利用租赁的交通工具向其他单位或个人提供国际运输服务和港澳台运输服务,由承租方按规定申请适用增值税零税率。

5.向境外单位提供的广播影视节目(作品)的制作和发行服务、技术转让服务、软件服务、电路设 计及测试服务、信息系统服务、业务流程管理服务,以及合同标的物在境外的合同能源管理服务适用增值 税零税率;

6.向境外单位提供的离岸服务外包业务。

【注意】从服务角度看,海关特殊监管区域不等于境外 从境内载运旅客或货物至国内海关特殊监管区域及场所、从国内海关特殊监管区域及场所载运旅客或

货物至国内其他地区以及在国内海关特殊监管区域内载运旅客或货物,不属于国际运输服务。 向国内海关特殊监管区域内单位提供研发服务、设计服务不属于增值税零税率的适用范围。

(二)放弃零税率 境内的单位和个人提供适用增值税零税率应税服务的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规

定缴纳增值税。放弃适用增值税零税率后,36个月内不得再申请适用增值税零税率。

【注意】零税率不等同于免税。

【例题 多选题】以下项目中,适用增值税零税率的有()

a.境内单位向境外单位提供的设计服务

b.航天运输服务

c.境内单位向国内海关特殊监管区域内的单位提供的研发服务

d.境内单位向境外单位提供的离岸服务外包业务

【答案】abd

【解析】选项 c,向国内海关特殊监管区域内单位提供研发服务、设计服务不属于增值税零税率的适用范围。

有财税问题,就问解税宝。

【第4篇】进口增值税税率

进口增值税,是指进口环节征缴的增值税,属于流转税的一种。根据《增值税暂行条例》的规定,申报进入中华人民共和国海关境内的货物,均应缴纳增值税,进口货物的货主或办理报关手续的单位和个人,为进口货物增值税的纳税义务人。

组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税

应纳税额=组成计税价格×增值税税率

举个例子,某公司要进口一批货物,海关审定的关税完税的价格为500万元,根据查询该货物的hs编码对应的关税税率为10%,增值税税率为17%,那么本批货物的应纳税额为(500+500×10%)x17%=93.5万元。

进口货物增值税的征收管理,依照《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国海关法》、《中华人民共和国进出口关税条例》和《中华人民共和国进出口税则》的有关规定执行。

【第5篇】增值税税率计算

人人都说增值税好难,政策多、税率多、计算也不简单,背起来还是有点小痛苦的~增值税发票的税率如何计算,最近很多小伙伴关注这个问题,下面悦报销小编为大家整理相关内容,一起来看看吧。

增值税税率计算是根据纳税人的生产经营或其他具体情况,对其应税事项,按照国家规定的税率,采取一定的计算方法,计算出纳税人的应纳税率。每种税都明确规定了应纳税率的具体计算公式,但其基本计算方法相同,即

应纳税率=计税依据×适用税率

公式中的“计税依据”在具体运用时,又涉及两个概念:

1)计税单位,亦称计税标准、课税单位。它是课税对象的计量单位和缴纳标准,是课税对象的量化。计税单位分为从价计税、从量计税和混合计税三种。

2)计税价格。对从价计征的税种,税率一经确定,应纳税率的多少就取决于计税价格。按计税价格是否包含税款划分,计税价格又分为含税价格和不含税价格两种。

如有疑问,点击咨询:http://p.qiao.baidu.com/cps/chat?siteid=11812174&userid=25283953&sitetoken=d952a94a218005c0072222b102f76dd1

增值税发票的税率如何计算?

1、金额(含税)/1.17=金额(不含税)*0.17=税额。

2、税额/0.17=金额(不含税)*1.17=金额(含税)

特别记忆:

销售交通运输服务、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权以及销售或进口“正列举”的农产品等货物(见附件1),税率为9%;

加工修理修配劳务、有形动产租赁服务或者进口货物,税率为13%;销售无形资产(除土地使用权为9% ),税率为6%; 出口货物,税率为0;

纳税人转让不动产、不动产经营租赁、提供建筑服务、销售自行开发房地产(以下简称四项业务),税率全部为9%;

相关案例:

问:本月我司开具17%销项增值税专用发票含税金额为:30000元。本月需要3%的进项发票要多少金额?(因供应商开具17%发票有限,3%增值税专用发票也可以抵扣)。

补充一下。只是需要少量的3%增值税专用发票,没有全部都要3%的增值税专用发票。

再补充一下吧,现在开出30000元的销项发票,已经有了18000元的17%进项增值税专用发票,剩下需要多少3%的进项增值税专用发票呢?

答:增值税是按照不同税率的货物来抵扣的。征税是17%的货物,那么只能是抵扣按照17%征税的货物的增值税。3%的票只能作为征税3%的货物的增值税。

根据提问的例子得出的结算答案:

30000/(1+17%)*17%=4358.974359

如果要3%的进项税票的话,那就是含税金额[4359/0.03]*1。03=149659

原文:www.yuebaoxiao.com/newsinfo/1245087.html

以上就是今天小编给大家介绍的增值税发票税率的计算公式和相关案例分析,希望能够帮助到大家,想要了解更多发票知识,欢迎关注悦报销网站!

【第6篇】普通增值税发票税率

增值税是以货物以及服务在流转过程中产生的增值额为计税依据而征收的一种流转税。自2023年全面推行营改增后,增值税已成为我国第一大税种,基本上已涉及到我们的吃穿住行等方面。

一、增值税发票有哪些税点?

税点即税率,是由国家强制规定的,不同的纳税对象、不同的业务类型,将适用不同的税率。其中增值税涉及专用发票和普通发票,从发票的税率来看,主要表现如下:

1.专用发票

专用发票主要适用于一般纳税人开具(小规模纳税人也可开具,但是税率为3%),专用发票包括13%、9%和6%三档税率,适用于不同的业务类型。

(1)一般的销售或者进口货物和提供劳务适用13%税率。

(2)9%属于优惠税率,包括农产品、农药等农用物资、生活用水、燃气等销售;以及交通运输服务、邮政服务、不动产的销售等部分营改增项目。

(3)6%税率主要是营改增项目,包括金融服务、电信服务、无形资产的销售等。

2.普通发票

普通发票适用于小规模纳税人,实行简易征收,征收率有5%和3%。

增值税税率

二、增值税发票税金如何计算?

税金是根据税率计算而来的,其中增值税涉及含税价和不含税价,其中含税价是包含增值税在内的计税价格,由成本、利润和税金组成,即含税价=不含税价+增值税。为此,我们在购买货物时,要问清楚商家价格是含税价还是不含税价,即使报价一般多为含税价。

增值税具体计算公式如下:

(1)含增值税的价格=不含增值税的价格*(1+增值税税率)

(2)不含增值税的价格=含增值税的价格/(1+增值税税率)

(3)增值税=不含增值税的价格*增值税税率

增值税计算

案例分析

a企业为一家制造型企业,公司产品为空调,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2023年1月,其发生的部分业务如下:

(1)从b公司(一般纳税人)采购一批原材料,含税价格100万元,税率为13%。

(2)从c公司(小规模纳税人)采购一批原材料,不含税价款10万元,税率为3%。

(3)向d公司销售产品,取得不含税收入100万元。

计算如下:

(1)增值税(进项)=100/(1+13%)*13%=11.5万元

(2)增值税(进项)=10*3%=0.3万元

(3)增值税(销项)=100*13%=13万元

(4)当期应纳增值税=13-11.5-0.3=1.2万元

案例分析

【第7篇】增值税零税率和免增值税的区别

增值税作为税收当中的第一大税种,应纳税款的计算还是很复杂的。但是在增值税当中,最难懂的部分还是涉及出口退税的计算。我们可以把出口退税,理解为单独的一套计算方法。

“免抵税额”怎么计算?

免抵税额=免抵退税额-应退税额。

免抵退税政策的出现,从本质上讲还是为了方便国家税收的管理,以及提高纳税工作的效率。也就是说,如果不进行相互抵消,企业既需要缴纳内销部分的销项税额,也可以获得出口的退税。

毕竟,对于免抵退税来说,就是出口企业把应该退税的部分与内销需要缴纳的部分进行了抵消。这样既可以减少企业纳税的成本,也能提高纳税的效率。

可以说这样操作,对于”税企“双方都有利!当然,我们明白了计算的原理,实际操作时还是很简单的!

举例说明:

某生产企业生产的产品,即出口也外销。2023年3月的免抵退税额是888,应退税额是555。

免抵税额=免抵退税额-应退税额=888-555=333。

“免、抵、退”到底应该怎么计算?

对于生产企业来说,出口退税的“免、抵、退”需要通过四步来完成。

例如,虎虎公司是一家生产企业。2023年3月购进原材料一批,价值40000,进项税款为5200。上期期末留抵税款600。当月内销实现销售额20000,销项税额2600。当月出口收入是40000。

另外,虎虎公司是增值税一般纳税人,享受出口退税的相关优惠政策。虎虎公司增值税的税率是13%,退税率为10%。

1、计算免抵退税不得免征和抵扣税额

当期免抵退税不得免征和抵扣税额=40000*(13%-10%)=1200。

对于可以享受出口退税的企业来说,并不是所有的税款都可以退,而是有一个比增值税税率低的退税率存在。对于虎虎公司来说,退税率就是10%。也就是说3%的差额,是不能进行退税的。

2、计算当期应纳税额

当期应纳税额=20000*13%-(5200-1200)-600=-2000。

当期应纳税额小于零,就是意味着当期虎虎不需要缴纳增值税,而且期末还有2000的留抵税额可用于以后进行抵扣。

其实从这里我们也能看到,对于出口生产企业来说,当期销售额不高时其实不仅不需要纳税,还能在期末形成留抵税额。形成留抵税额时,就会涉及退税的问题了。

但是,在退税时我们需要计算清楚,到底多少钱可以退!毕竟,只有出口产品的部分,才会涉及到退税,国家不可能把企业内销的部分,也退给企业的。

这个时候,就需要计算免抵退税额了。企业退税时,最多获得的退税就是这个限额了!

3、计算免抵退税额

免抵退税额=40000*10%=4000。

企业在计算免抵退税额时,需要使用退税率进行计算。而且也需要注意汇率换算的问题。

另外,企业的免抵退税额只是一个限额,毕竟企业只有形成足够多的留抵退税,才能真正地获得这部分退税。毕竟,企业想要获得退税需要有足够多的进项才可以!

4、计算应退税额和免抵税额

由于:

2000<4000。

所以:

当期应退税额=当期期末留抵税额=2000。

当期免抵税额=4000-2000=2000。

这里也就说,企业退税的限额是4000,但是只有2000形成了留抵。其他2000被内销部分给抵扣了!

在这样的情况,企业可以获得退税就是2000了。如果企业的留抵税额大于免抵税额,那么当期的应退税额只能是免抵税额了。

【第8篇】会务费增值税税率

案列

某市一家中型酒店属于一般纳税人,经常向好多单位提供会议室用于开会,在开具发票的时候均也是开具的6%的“会务费”,但是税务局在检查过程中指出,应该适用于11%的税率。

请问这是怎么回事?

原因

酒店跟客户签订的合同都是出租会场的租赁合同,而且仅仅是提供的会场租赁,并未提供会务服务。

建 议

酒店在出租会场的同时,也提供相应的会场服务。

并且:

客户签订会议服务合同时,也要在合同中约定提供相关的会场服务。

总 结

同样是在酒店会场开会:

1、若是酒店方只是提供会议场地但是没有配套服务的,属于不动产经营性租赁服务,一般纳税人增值税税率11%(一般计税)。

2、若是酒店方既提供会议场地又提供配套服务的,属于会议展览服务,一般纳税人增值税税率6%。

政 策

财政部国家税务总局《关于明确金融房地产开发教育辅助服务等增值税政策的通知》【2016】140号中规定:“十、宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动。按照“会议展览服务”缴纳增值税。”

2、若是酒店方既提供会议场地又提供配套服务的,属于会议展览服务,一般纳税人增值税税率6%。

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来源:高顿财税学院,转载于郝老师说会计

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【第9篇】交通运输增值税税率

请问一:

运输服务跟物流辅助服务业务,增值税率一样吗?

答复:

不一样。

注意一:

交 通 运 输 服 务 是 指 利 用 运 输 工 具 将 货 物 或 者 旅 客 送 达 目 的 地 ,使 其 空 间 位 置 得 到 转 移 的 业 务 活 动 。包 括 陆 路 运 输 服 务 、水 路 运 输 服 务 、航空 运 输 服 务 和 管 道 运 输 服 务 。按 9% 税 率 缴 纳 增 值 税 。

注意二:

物 流 辅 助 服 务 包 括 航 空 服 务 、港 口 码 头 服 务 、货 运 客 运 场 站服 务 、 捞 救 助 服 务 、 装 卸 搬 运 服 务 、 仓 储 服 务 和 收 派 服 务。 属 于 现 代 服 务 ,按 6% 税 率 缴 纳 增 值 税 。

请问二:

快递公司是按照“物流辅助服务”征税还是按照“交通运输服务”征税?

答复:

快递公司从寄件人收取函件和包裹并运送到服务提供方同城的集散中心属于收件服务,快递公司在集散中心对函件、包裹进行分类、分发的业务属于分拣服务,快递公司从集散中心将函件和包裹送达同城的收件人的业务活动属于派件服务,以上三项业务属于“物流辅助服务”中的收派服务,适用6%的税率;而快递公司将函件和包裹在各集散中心之间的运送业务则属于“交通运输服务”,适用9%的税率,快递公司应该根据业务类别分别核算,并分别适用税率。

【第10篇】增值税比例税率

增值税税率

税率分别是13%,9%,6%,零税率。

13%的有

纳税人销售或者进口货物

有形动产租赁

加工修理修配劳务

租赁

有形动产租赁服务-租赁服务-13%

融资性售后回租-贷款-6%

水路

承租,期租-交通运输-9%

光祖-有形动产租赁-13%

航空

湿租-交通运输-9%

干租-有形动产租赁-13%

出租建筑施工设备

配置操作人员-建筑服务-9%

不配置操作人员-有形动产租赁-13%

新增的(绿色,环境)

填埋,焚烧,专业化处理后产生的货物

产生货物-产生货物给委托方-对外卖-13%,

产生货物不给委托方-现代服务-6%

2.不产生货物-现代服务-6%

低税率-9%

1.货物类-初级农产品

动物骨粒,干姜,姜黄,人工合成胚胎-9%,

不含淀粉,复合胶,人发,麦芽-13%

食用植物油,橄榄油-9%,

不含环氧大豆油,氢化植物油-13%

巴氏杀菌乳,灭菌乳-9%,保质期特短,80度,保留营养成分。

鲜奶,(调制乳-13%)

2,自来水,暖气,农药农机(只含整机-9%,零部件-13%)

口诀-9%

涉农的-粮奶植物油,食用油

涉民的-水煤各种气(一定是居民用的煤)煤矿用的原煤不是

涉文的-书报和杂志

涉农的-料肥3农具

姜黄和牛胚,电子音响3甲醚,玉米胚芽,动物骨粒,交邮基电建不动。

3.服务,无形资产,不动产-9%

交通运输

邮政服务

基础电信

建筑服务

不动产租赁服务

销售不动产

转让土地使用权

口诀-交邮基电建不动(包括土地使用权的转让和出租)

低税率-6%(除了13%的,9%的剩下的是6%了)

以下5种服务

现代服务

增值电信服务

金融服务

生活服务

销售无形资产(含补充耕地指标-6%,不含土地使用权-9%),只有土地使用权例外

耕地指标,拿地的时候,要有耕地,才能拿地,占用多少地,要有多少耕地

零税率-0%

出口货物

零税率-0%-必须要有资质(一定要区分零税率与免税,有资质零税率,没有资质免税)零税率比免税更便宜,可以退。

免税-不扣进项,不退税

零税率-可扣可退

纯背口诀

纳税人出口货物,跨境提供的无形资产。

国航广发同研设(国航广发的logo是同一个颜色),转技软离电信业。

国际运输服务-跨境了

航空运输服务

广播的制作发行服务

合同能源管理服务

研发服务

设计服务

转让技术服务

软件服务

电商服务

信息服务

业务流程服务

零税率-谁往国外跑,谁来申请。

承租-直接租-出租方是零税率申请方.

期租,湿租,承租方利用工具提供运输服务-承租方是零税率申请方。

境内的单位,个人向境外单位,个人提供期租湿租服务-出租方是零税率申请方。

【第11篇】增值税的税率是多少

关税是以进出关境的货物和物品为课税对象、由海关征收的一种国家税收;增值税是以商品的生产、流通和劳务服务各个环节所创造的新增价格为课税额对象的一种流转税。

增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。进口环节的增值税由海关征收,其他环节的增值税由税务机关征收。

由此可见,关税和进口增值税不是同一种税。那常见的一些贸易国的关税和增值税的标准是怎样的呢?

(1)美国:关税税率在0%-37.5%之间,平均税率为5.63%,关税起征点800美金。

(2)加拿大:税率在0%和35%之间,平均税率为8.56%,关税起征点20加拿大元。

(3)澳大利亚:税率在0%-10%之间,平均税率为4.6%,征收增值税和消费税,消费税税率为10%,关税起征点1000澳币。

(4)英国:税率在0%-17%之间,笔记本电脑、手机、数码相机和游戏机主机等电子产品免征关税。英国标准增值税税率为20%,增值税=增值税税率×(cif价+进口关税),关税起征点135英镑。

(5)日本:税率在0%-30%之间,平均税率为4.49%,消费税=标准消费税税率8%×(cif价+关税),仅针对酒类、烟草和汽油征收消费税,关税起征点10000日元。

(6)新加坡:税率在0%-4%之间,平均税率为0%,增值税=增值税税率7%×(cif价+关税),关税起征点400新币。

(7)马来西亚:自由贸易协定下,对不同国家征收不关税税率,以销售及服务税取代消费税;销售税税率10%,服务税6%,关税起征点500马来币。

(8)泰国:税率在0%-80%之间,平均税率为20.93%;笔记本电脑和其他电子产品等免征关税,增值税=标准增值税税率7%×(cif价+适用关税),关税起征点1500泰铢。

(9)新西兰:税率在0%和15%之间,平均税率为5.11%,增值税=标准增值税税率15%×(cif价+适用关税+消费税),关税起征点60新西兰元。

(10)韩国:税率在0%-40%之间,平均税率为4.17%,增值税=标准增值税税率10%×(cif价+关税+适用税费),关税起征点150000韩元。

(11)德国、法国、意大利:税率基本在0%-17%之间,笔记本电脑、手机、数码相机和游戏机主机都免征关税,德国,法国,意大利标准增值税税率分别为19%,20%,22%,关税起征点150欧元。

也可以通过“中华人民共和国商务部-外贸实务查询”,选择寄出国家和邮寄国家,点击物品种类,可以得到详细的税收信息

【第12篇】增值税劳务专用发票税率

来源:会计学堂

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导读:取得劳务收入需要缴纳增值税吗?劳务收入增值税税率是什么?针对这两个问题,以下是会计学堂小编为大家整理的内容,欢迎大家一起来看看,希望对你们有用!

劳务收入增值税税率是什么?

答:有两种情况,劳务报酬所得不交增值税,是交纳个人所得税的,这是其中一种。

1、如果是提供劳务,取得收入的话,现在有不同税率,有17%的有形动产租赁,有11%的运输服务,有6%的现代服务业。普通劳务是17%。

2、个人所得税,劳务报酬的话只缴纳个人所得税,税率是20%。每次不超过4000的话,扣减800乘税率,超过4000,扣除20%再乘税率。

劳务费要交哪些税?

劳务费交增值税及其附加税。

1、增值税(小规模纳税人税率为3%,一般纳税人税率为17%)

2、城建税(增值税+营业税+消费税)纳税额*适用税率,对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收。

它以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税为计税依据,区别纳税人所在地的不同,分别按7%(在市区)、5%(在县城、镇)和1%(不在市区、县城或镇)三档税率计算缴纳。城市维护建设税分别与增值税、消费税、营业税同时缴纳。

3、教育附加费(增值税+营业税+消费税)纳税额*3%

劳务收入增值税税率是什么?依小编之见,综合成一句话就是:有形动产租赁的增值税税率是17%,运输服务是11%,现代服务业是6%。普通劳务是17%。

【第13篇】提供建筑服务增值税税率是多少钱

中央空调维修按建筑服务税率是9%还是按修理13%开票并纳税?

解答:

中央空调安装在建筑物上或者说是依附于建筑物,属于建筑物附着物,是建筑物的组成部分之一。

依照财税[2016]36号文附件1《销售服务、无形资产、不动产注释》规定:“(建筑服务)修缮服务,是指对建筑物、构筑物进行修补、加固、养护、改善,使之恢复原来的使用价值或者延长其使用期限的工程作业。”

《国家税务总局关于明确中外合作办学等若干增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2023年第42号)第六条规定,纳税人对安装运行后的机器设备提供的维护保养服务,按照“其他现代服务”缴纳增值税。

现代服务,是指围绕制造业、文化产业、现代物流产业等提供技术性、知识性服务的业务活动。对其他现代服务的理解,也应侧重于技术性、知识性这两个重要特征的把握。对机器设备使用后的常规性的安全检测、性能测试、运行调校,符合技术性、知识性这两个特征,按“其他现代服务”来计税。而中央空调出现故障需要修理、换件等,“使之恢复原来的使用价值”,应按“建筑服务-修缮服务”来计税。

综上所述,如果是中央空调的维修保养服务,应按照“其他现代服务”缴纳增值税,税率6%,小规模纳税人征收率3%;而中央空调出现故障需要修理、换件等,应按“建筑服务-修缮服务”缴纳增值税,税率9%,小规模纳税人征收率3%。

【第14篇】增值税税率10

增值税税率一共有4档:16%、10%、6%、0%。销售货物、加工修理修配劳务、有形动产租赁服务和进口税率为16%;销售服务、无形资产(除土地使用权外)为6%,出口货物税率为0;其中,10%税率的相对难记一些,归纳如下,小伙伴们一起学一学~

一、农产品

(一)植物类

1.粮食

包括:小麦、稻谷、玉米、高粱、谷子、大麦、燕麦、面粉、米、玉米面、渣、切面、饺子皮、馄饨皮、面皮、米粉、挂面、干姜、姜黄、玉米胚芽等。

备注:以粮食为原料加工的速冻食品、方便面、副食品和各种熟食品,税率为16%,不属于本货物的范围。

2.蔬菜

包括:蔬菜、菌类植物、少数可作副食的木本植物,经晾晒、冷藏、冷冻、包装、脱水等工序加工的蔬菜、腌菜、咸菜、酱菜和盐渍蔬菜等。

备注:各种蔬菜罐头,税率为16%,不属于本货物的范围。

3.烟叶

包括:晒烟叶、晾烟叶和初烤烟叶。

备注:专业复烤厂烤制的复烤烟叶,税率为16%,不属于本货物的范围。

4.茶叶

包括:鲜叶和嫩芽(即茶青),经吹干、揉拌、发酵、烘干等工序初制的茶,如红毛茶、绿毛茶、乌龙毛茶、白毛茶、黑毛茶等。

备注:精制茶、边销茶及掺对各种药物的茶和茶饮料,税率为16%,不属于本货物的范围。

5.园艺植物

包括:水果、果干(如荔枝干、桂圆干、葡萄干等),干果、果仁、果用瓜(如甜瓜、西瓜、哈密瓜等),胡椒、花椒、大料、咖啡豆等,以及经冷冻、冷藏、包装等工序加工的园艺植物。

备注:各种水果罐头、果脯、蜜饯、炒制的果仁、坚果、碾磨后的园艺植物(如胡椒粉、花椒粉等),税率为16%,不属于本货物的范围。

6.药用植物

包括:用作中药原药的各种植物的根、茎、皮、叶、花、果实等,以及利用上述药用植物加工制成的片、丝、块、段等中药饮片。

备注:中成药,税率为16%,不属于本货物的范围。

7.油料植物

包括:菜子(包括芥菜子)、花生、大豆、葵花子、蓖麻子、芝麻子、胡麻子、茶子、桐子、橄榄仁、棕榈仁、棉籽等,以及提取芳香油的芳香油料植物。

8.纤维植物

包括:棉(包括籽棉、皮棉、絮棉)、大麻、黄麻、槿麻、苎麻、苘麻、亚麻、罗布麻、蕉麻、剑麻等,以及棉短绒和麻纤维经脱胶后的精干(洗)麻。

9.糖料植物

包括:甘蔗、甜菜等。

10.林业产品

包括:原木(乔木、灌木、木段),原竹(竹类植物、竹段),天然树脂(生漆、树脂和树胶,如松脂、桃胶、樱胶、阿拉伯胶、古巴胶和天然橡胶(包括乳胶和干胶)等,竹笋、笋干、棕竹、棕榈衣、树枝、树叶、树皮、藤条等,以及盐水竹笋。

备注:锯材、竹笋罐头,税率为16%,不属于本货物的范围。

11.其他植物

包括:树苗、花卉、植物种子、植物叶子、草、麦秸、豆类、薯类、藻类植物等,以及干花、干草、薯干、干制的藻类植物,农业产品的下脚料等。

(二)动物类

1.水产品

包括:鱼、虾、蟹、鳖、贝类、棘皮类、软体类、腔肠类、海兽类、鱼苗(卵)、虾苗、蟹苗、贝苗(秧),以及经冷冻、冷藏、盐渍等防腐处理和包装的水产品,干制的鱼、虾、蟹、贝类、棘皮类、软体类、腔肠类,如干鱼、干虾、干虾仁、干贝等,以及未加工成工艺品的贝壳、珍珠。

备注:熟制的水产品和各类水产品的罐头,税率为16%,不属于本货物的范围。

2.畜牧产品

包括:牛、马、猪、羊、鸡、鸭,肉产品,包括整块或者分割的鲜肉、冷藏或者冷冻肉、盐渍肉、兽类、禽类和爬行类动物的内脏、头、尾、蹄等组织,以及肉类生制品,如腊肉、腌肉、熏肉等。

备注:各种肉类罐头、肉类熟制品,税率为16%,不属于本货物的范围。

3.蛋类产品

包括:鲜蛋、冷藏蛋,以及经加工的咸蛋、松花蛋、腌制的蛋。

备注:各种蛋类的罐头,税率为16%,不属于本货物的范围。

4.鲜奶

包括:乳汁,按照《食品安全国家标准—巴氏杀菌乳》(gb19645—2010)生产的巴氏杀菌乳、按照《食品安全国家标准—灭菌乳》(gb25190—2010)生产的灭菌乳。

备注:酸奶、奶酪、奶油、调制乳,税率为16%,不属于本货物的范围。

5.动物皮张

包括:未经鞣制的生皮、生皮张,以及将生皮、生皮张用清水、盐水或者防腐药水浸泡、刮里、脱毛、晒干或者熏干,未经鞣制的。

6.动物毛绒

包括:未经洗净的各种动物的毛发、绒发和羽毛。

备注:洗净毛、洗净绒,税率为16%,不属于本货物的范围。

5.其他动物组织

包括:蚕茧、天然蜂蜜、虫胶,动物骨、壳、兽角、动物血液、动物分泌物、蚕种,动物骨粒等。

二、食用植物油

芝麻油、花生油、豆油、菜籽油、米糠油、葵花籽油、棉籽油、玉米胚油、茶油、胡麻油,以及以上述油为原料生产的混合油;棕榈油、棉籽油、茴油、毛椰子油、核桃油、橄榄油、花椒油、杏仁油、葡萄籽油、牡丹籽油。

三、自来水

备注:农业灌溉用水、引水工程输送的水等,不征税,不属于本货物的范围。

四、暖气、热水

包括:暖气、热气、热水等,以及利用工业余热生产、回收的暖气、热气和热水。

五、冷气

六、煤气

包括:焦炉煤气、发生炉煤气、液化煤气。

七、石油液化气

八、天然气

包括:气田天然气、油田天然气、煤矿天然气和其他天然气,西气东输项目上游中外合作开采天然气。

九、沼气

包括:天然沼气和人工生产的沼气。

十、居民用煤炭制品

包括:煤球、煤饼、蜂窝煤和引火炭。

十一、图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物

包括:由国家新闻出版署批准的出版单位出版,采用国际标准书号编序的书籍,以及图片;经国家新闻出版署批准,在各省、自治区、直辖市新闻出版部门登记,具有国内统一刊号(cn)的报纸;经国家新闻出版署批准,在省、自治区、直辖市新闻出版管理部门登记,具有国内统一刊号(cn)的杂志; 以及中小学课本配套产品(包括各种纸制品或图片)、国内印刷企业承印的经新闻出版主管部门批准印刷且采用国际标准书号编序的境外图书;录音带、录像带、唱片、激光唱盘和激光视盘;只读光盘、一次写入式光盘、可擦写光盘、软磁盘、硬磁盘、集成电路卡和各种存储芯片。

十二、饲料

包括:单一饲料、混合饲料、配合饲料、复合预混料、浓缩饲料,以及豆粕、宠物饲料、饲用鱼油、矿物质微量元素舔砖、饲料级磷酸二氢钙产品。

备注:饲料添加剂,税率为16%,以及直接用于动物饲养的粮食,不属于本货物的范围。

十三、化肥

包括:化学氮肥,磷肥,钾肥,复合肥料,微量元素肥,其他肥。

十四、农药

包括农药原药和农药制剂。如杀虫剂、杀菌剂、除草剂、植物生长调节剂、植物性农药、微生物农药、卫生用药、其他农药原药、制剂等。

备注:用于人类日常生活的各种类型包装的日用卫生用药(如卫生杀虫剂、驱虫剂、驱蚊剂、蚊香等),税率为16%,不属于本货物的范围。

十五、农膜

包括:各种地膜、大棚膜。

十六、农机

包括:拖拉机(含不带动力的手扶拖拉机)、土壤耕整机械、农田基本建设机械、种植机械、植物保护和管理机械、收获机械、场上作业机械、排灌机械、农副产品加工机械、农业运输机械(含人力车、畜力车、三轮农用运输车和拖拉机挂车)、畜牧业机械、渔业机械、小农具,以及农用水泵、农用柴油机、密集型烤房设备、频振式杀虫灯、自动虫情测报灯、粘虫板、卷帘机、农用挖掘机、养鸡设备系列、养猪设备系列产品、动物尸体降解处理机、蔬菜清洗机。

备注:以农副产品为原料加工工业产品的机械、农用汽车、三轮运货车、机动渔船、森林砍伐机械、集材机械、农机零部件,税率为16%,不属于本货物的范围。

十七、二甲醚

十八、食用盐

十九、交通运输服务

包括:陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务(含航天运输服务)、管道运输服务、无运输工具承运业务。

二十、邮政服务

包括:邮政普遍服务、邮政特殊服务、其他邮政服务。

二十一、基础电信服务

备注:增值电信服务,税率为6%,不在此范围内。

二十二、建筑服务

包括:工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务和其他建筑服务。

二十三、销售不动产

包括:转让建筑物、构筑物等不动产所有权。

二十四、不动产租赁服务

包括:不动产融资租赁、不动产经营租赁。

备注:融资性售后回租,税率为6%,不在此范围内。

二十五、转让土地使用权

备注:转让技术、商标、著作权、商誉、自然资源和其他权益性无形资产使用权或所有权,税率为6%,不在此范围内。

【第15篇】储藏室的土地增值税税率

一、单项选择题

1.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是(d)。

a.房屋产权出典的由出典人纳税(承典人)

b.房屋产权未确定的暂不缴纳房产税(实际使用人)

c.房屋产权属于国家所有的,不需要缴纳房产税(经营管理单位)

d.产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或使用人纳税

2.下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是(c)。

a.农村的小超市

b.建在室外的露天游泳池

c.个人在市区拥有的商铺

d.房地产开发企业尚未使用或出租而待售的商品房

3.某企业拥有一栋原值2000万元的办公楼,2023年1月1日将办公楼的1/3出租,每月取得不含增值税租金20万元,其余部分自用。已知该企业所在地省人民政府规定计算房产余值的减除比例为30%,该企业2023年应纳房产税(b)万元。

a.16.8

b.40=20×12×12%+2000×2/3×(1-30%)×1.2%

c.45.6

d.86.4

4.某公司拥有一处原值3000万元的高档会所,2023年4月对其进行改建,更换楼内电梯,将原值50万元的电梯更换为100万元的新电梯,拆除100万元的照明设施,再支出150万元安装智能照明,支出200万元在后院新建一露天泳池,会所于2023年8月底改建完毕并对外营业。当地省政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,2023年该公司就此会所应缴纳房产税(b)万元。

a.25.2=3000×(1-30%)×1.2%×4/12+(3000-50+100-100+150)×(1-30%)×1.2%×8/12

b.25.48=3000×(1-30%)×1.2%×8/12+(3000+100-50+150-100)×(1-30%)×1.2%×4/12

c.28.98

d.26.04

【答案】b

【解析】露天泳池不属于房产税的征税对象;对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。2023年该公司就此会所应缴纳房产税=3000×(1-30%)×1.2%×8/12+(3000+100-50+150-100)×(1-30%)×1.2%×4/12=25.48(万元)。

5.某企业2023年购置一宗面积4000平方米的土地委托建造厂房,支付土地使用权价款1500万元,厂房建筑面积1800平方米,固定资产科目账面记录房产造价2500万元(不含地价),2023年12月办理验收手续,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为20%,则该企业2023年应缴纳房产税(a)万元。

a.24=2500×(1-20%)×1.2%

b.30.48

c.36.96=(2500+1350)×(1-20%)×1.2%

d.38.4

【答案】c

【解析】对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包括地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按照房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该企业宗地容积率=1800÷4000=0.45<0.5,计入房产原值的地价=1500÷4000×1800×2=1350(万元),该企业2023年应缴纳的房产税=(2500+1350)×(1-20%)×1.2%=36.96(万元)。

6.2023年年初,李某有两套住房,其中一套原值为150万元的住房用于自己居住,另一套原值为100万元的住房,于当年4月20日按照市场价格出租交付给李某,租期一年,每月租金4000元。已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%,则李某当年应缴纳房产税(b)元。

a.0

b.1280=4000×4%×8

c.1920

d.5760

【答案】b

【解析】个人所有非营业用的房产,免征房产税;对个人按照市场价格出租的居民住房,按4%的税率征收房产税。李某当年应缴纳房产税=4000×4%×8=1280(元)。

7.2023年年初甲企业拥有一处独立的地下建筑物,该地下建筑物系商业用途房产,原价120万元。已知:该企业所在省人民政府规定房产税按照房产原值减除30%后的余额计算缴纳,该企业所在省确定商业用途地下建筑以原价的75%作为应税房产原值。则2023年该企业的地下建筑物应缴纳房产税(b)元。

a.10800

b.7560=120×75%×(1-30%)×1.2%×10000

c.1080

d.14400

8.发生下列行为的单位和个人,应缴纳契税的是(d)。

a.张先生购买古朴小屋用于拆料

b.某企业将房屋赠与养老院

c.李先生将自有房产投资于本人独资经营企业

d.韩先生将房屋用于抵偿债务

【答案】a

【解析】在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。注意契税的纳税人是买方而不是卖方。此题中,选项bd:由养老院和接受抵债房屋的一方缴纳契税,而非由赠与方企业、韩先生缴纳契税;选项c:以自有房产作股投入本人独资经营的企业,不需要缴纳契税。

9.周某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是(a)。(上述金额均不含增值税)

a.周某应缴纳契税3万元

b.周某应缴纳契税2.4万元

c.谢某应缴纳契税2.7万元

d.谢某应缴纳契税0.3万元

【答案】c

【解析】契税由房屋权属承受人谢某缴纳,应缴纳契税=90×3%=2.7(万元)。

10.由于工作调动,张某将价值100万元的房屋与李某价值95万元的房屋进行交换,差价部分由李某以现金补偿。已知契税适用税率为3%,下列说法正确的是(a)。(上述金额均不含增值税)

a.李某应缴纳契税0.15万元

b.张某应缴纳契税0.15万元

c.李某应缴纳契税3万元

d.张某应缴纳契税2.85万元

【答案】a

【解析】房屋互换,以所互换房屋的价格差额为计税依据。由多支付货币等经济利益的一方缴纳契税,李某应缴纳的契税税额=(100-95)×3%=0.15(万元)。

11.关于契税的计税依据,下列说法正确的是(a)。

a.土地使用权出售、房屋买卖,计税依据为土地、房屋权属转移合同确定的成交价格

b.土地使用权互换的,以互换出去的土地使用权的价格作为计税依据

c.采用分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同确定的当期应支付价款为计税依据

d.先以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,土地受让方应依法补缴契税,计税依据为转让土地使用权成交价格

【答案】a

【解析】选项b:土地使用权互换、房屋互换,其计税依据为所互换的土地使用权、房屋价格的差额;选项c:采用分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应以合同规定的总价款作为计税依据;选项d:先以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,土地受让方应依法补缴契税,其计税依据为应补缴的土地出让金和其他出让费用。

12.吴某2023年6月初购买一幢120平方米的商品房,支付价款130万元,并以20万元购买单独计价的储藏室,双方约定均采用分期付款方式,分20年支付,假定2023年支付4万元,根据省政府规定,商品房的契税税率为4%,储藏室的契税税率为3%,吴某2023年应缴纳的契税为(d)万元。(上述金额均不含增值税)

a.4.5

b.6

c.5.5

d.5.8=130×4%+20×3%

【答案】d

【解析】采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;承受的房屋附属设施权属如为单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;如与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。因此吴某2023年应缴纳契税=130×4%+20×3%=5.8(万元)。

13.下列房产需要缴纳土地增值税的是(d)。

a.尚在抵押期间的底商

b.房地产的继承

c.代建完成的厂房

d.企业之间相互交换的办公楼

【答案】d

【解析】选项a:对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税;选项b:房地产的继承,不征收土地增值税;选项c:房地产的代建房行为,没有发生房地产权属转移,不征收土地增值税。

14.某批发企业转让一幢已经使用过的办公楼,取得不含税收入800万元,办公楼原价400万元,已提折旧260万元。经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为1000万元,成新度折扣率为六成,转让时缴纳相关税费7.88万元(不含增值税)。该企业转让该办公楼应缴纳土地增值税(a)万元。

a.57.64

b.136.45

c.140

d.160

增值额=800-1000×60%-7.88=192.12

增值率=192.12÷600=32.02%

土增税=192.12×30%=57.64

【答案】a

【解析】纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金和按国家统一规定缴纳的有关费用以及转让环节缴纳的除增值税以外的税费作为扣除项目金额,增值额=800-1000×60%-7.88=192.12(万元),增值率=192.12÷(1000×60%+7.88)×100%=31.60%,增值额未超过扣除项目金额的50%,税率为30%,该企业转让办公楼应纳土地增值税=192.12×30%=57.64(万元)。

15.对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述不正确的是(c)。

a.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除

b.纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金

c.房地产开发企业的预提费用,可以扣除

d.房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本扣除

16.土地增值税清算时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的公共设施,其成本费用不得扣除的是(c)。

a.建成后产权属于全体业主所有的文体场馆

b.建成后无偿移交给派出所用于办公的房屋

c.建成后有偿出售的车库

d.建成后出租给事业单位的幼儿园

【答案】d

【解析】选项abc均可在计算土地增值税时凭合法、有效凭证扣除;选项d并没有发生房产权属的转移,不计算缴纳土地增值税,所以也不可以扣除其成本费用。

17.自然人转让房地产,其转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,在(a)税务机关申报缴纳土地增值税。

a.房地产坐落地

b.居住所在地

c.户籍所在地

d.自行选择的纳税地点

18.依据土地增值税相关规定,纳税人办理纳税申报的期限是(b)。

a.自签订房地产建筑合同之日起30日内

b.自转让房地产合同签订后7日内

c.向有关部门办理过户登记手续之日起7日内

d.自签订房地产转让合同且收到款项之日起10日内

二、多项选择题

1.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有(bcd)。

a.房屋出租的由承租人纳税

b.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人

c.产权属于个人所有的营业用房屋,该个人为纳税人

d.无租使用房产管理部门的房产,由使用人代为缴纳房产税

2.下列关于房产税的相关政策中,表述不正确的有(cd)。

a.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由业主共同缴纳房产税(实际经营的代管人或使用人)

b.以劳务或其他形式为报酬抵付房租收入的,按当地同类房产租金水平确定租金额

c.免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税

d.融资租赁的房产,按收取的租金从租计征房产税

【答案】ad

【解析】选项a:对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。选项d:对于融资租赁房屋,实际是一种变相的分期付款购买固定资产的行为,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收。

3.纳税人从租计征房产税时,适用的税率有(bd)。

a.1.2%

b.4%

c.10%

d.12%

4.甲企业共有两处房产a和b,房产原值共计1800万元,2023年年初,将两处房产用于投资联营,将原值为800万元的a房产投资于乙企业,甲企业参与投资利润分红,共担风险,当年取得分红40万元;将原值为1000万元的b房产投资丙企业,不承担联营风险,当年取得不含增值税固定利润分红60万元。已知当地省人民政府规定的房产原值扣除比例为30%。则下列关于上述两处房产的房产税缴纳情况,说法正确的有(bc)。

a.甲企业应就a房产缴纳房产税4.8万元

b.乙企业应就a房产缴纳房产税6.72万元

c.甲企业应就b房产缴纳房产税7.2万元

d.甲企业应就b房产缴纳房产税8.4万元

【答案】bc

【解析】对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,由被投资方按房产余值作为计税依据计征房产税;对于以房产投资收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据规定由出租方按不含税租金收入计缴房产税。

乙企业应就a房产缴纳房产税=800×(1-30%)×1.2%=6.72(万元)。

甲企业应就b房产缴纳房产税=60×12%=7.2(万元)。

5.根据房产税的相关规定,下列说法正确的有(ac)。

a.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税

b.对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值

c.融资租赁的房产,合同约定开始日的,由承租人自融资租赁合同约定开始日的当月次月起依照房产余值缴纳房产税

d.融资租赁的房产,合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税

【答案】abd

【解析】融资租赁的房产,合同约定开始日的,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。

6.下列项目中,免征房产税的有(abcd)。

a.企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产

b.对商品储备管理公司及直属库自用的承担商品储备业务的房产

c.国家机关自用的房产

d.为高校学生提供住宿服务,按照国家规定的收费标准收取住宿费的高校学生公寓

7.下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有(abcd)。

a.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税

b.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税

c.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起缴纳房产税

d.购置新建商品房,自权属登记机关签发房屋权属证书房屋交付使用之次月起缴纳房产税

【答案】bc

【解析】选项a:将原有房产用于生产经营,应从生产经营之月起缴纳房产税;选项d:购置新建商品房,应从房屋交付使用之次月起缴纳房产税。

8.根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税税收优惠的说法中,正确的有(cdba)。

a.对农产品批发市场、农贸市场(包括自有和承租)专门用于经营农产品的房产,暂免征收房产税

b.在基建工地为基建工地服务的工棚、材料棚,在基建工程结束后,施工企业将这种临时性房屋交还或者估价转让给基建单位的,免征房产税

c.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分分别征收或免征

d.经有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税

【答案】acd

【解析】选项b:凡是在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚、办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,无论是施工企业自行建造还是基建单位出资建造,交施工企业使用的,在施工期间,一律免征房产税。但是,如果在基建工程结束后,施工企业将这种临时性房屋交还或者估价转让给基建单位的,应当从基建单位接收的次月起,依照规定缴纳房产税。

9.张某将一套自有住房与王某进行交换,张某房屋价值100万元,王某房屋价值80万元,经二人协商后,王某实际向张某支付房屋交换价格差额款20万元,根据契税法律制度的规定,下列关于此项业务的契税处理中,说法正确的有(ad)。(上述金额均不含增值税)

a.上述业务中契税的纳税人为张某、王某

b.上述业务中契税的纳税人为王某

c.上述业务中契税的计税依据为20万元

d.上述业务中契税的计税依据为180万元

【答案】bc

【解析】土地使用权互换、房屋互换,以互换土地使用权、房屋的价格差额(20万元)为计税依据。互换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方(王某)缴纳契税;互换价格相等的,免征契税。

10.依据契税相关规定,下列行为属于契税征税范围的有(dbc)。

a.房屋出租

b.房屋互换

c.国有土地使用权出让

d.获奖方式取得房屋产权

11.下列各项中,属于契税纳税人的有(ad)。

a.以翻建新房为目的取得房屋权属的张某

b.出让土地使用权的国土资源管理局

c.以土地作价入股的投资方

d.通过抵债方式取得房产产权

12.下列关于契税的表述,说法正确的有(bc)。

a.土地承包经营权的转移,不征收契税

b.个人购买90平方米及以下且属家庭唯一住房的普通住房,减按1%的税率征收契税

c.房屋赠与,计税依据为税务机关参照房屋买卖的市场价格依法核定

d.法定继承人通过继承承受土地、房屋权属,照章纳税

【答案】abc

【解析】选项d:法定继承人通过继承承受土地、房屋权属,免征契税。

13.根据契税的相关规定,下列关于契税的退还,说法正确的有(bc)。

a.对已缴纳契税的购房单位和个人,在办理房屋权属变更登记后退房的,退还已纳契税

b.对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税

c.对已缴纳契税的购房单位和个人,在办理房屋权属变更登记后退房的,不退还已纳契税

d.对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,不退还已纳契税×

【答案】bc

【解析】对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税;在办理房屋权属变更登记后退房的,不退还已纳契税。

14.依据契税的有关规定,下列项目中可以免征契税的有(abcd)。

a.军事单位承受土地、房屋用于军事设施的

b.承受荒山、荒地、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产

c.婚姻关系存续期间夫妻之间变更土地、房屋权属

d.因不可抗力灭失住房,重新承受住房权属

【答案】abc

【解析】选项d:因不可抗力灭失住房,重新承受住房权属,由省、自治区、直辖市决定免征或者减征契税。

15.依据契税的有关规定,下列关于契税的表述说法正确的有(adc)。

a.非营利性的学校承受土地、房屋权属用于办公,免征契税

b.纳税人应当在依法办理土地、房屋权属登记手续后申报缴纳契税

c.以协议方式出让国有土地使用权的,契税计税依据为土地出让合同确定的成交价格

d.纳税人未按照规定缴纳契税的,不动产登记机构不予办理土地、房屋权属登记

16.根据土地增值税的相关规定,下列各项属于非房地产开发企业转让新建房时“与转让房地产有关的税金”这一扣除项目的有(cd)。

a.增值税

b.契税

c.城建税和教育费附加

d.印花税

17.下列行为中,不征收土地增值税的有(bd)。

a.国有土地使用权出让

b.房地产价值的重新评估

c.房地产开发企业销售自行开发的不动产

d.房产所有人将房屋产权赠与直系亲属

【答案】abd

【解析】选项c:房地产开发企业销售自行开发的不动产,需要缴纳土地增值税。

18.下列项目属于房地产开发成本的有(abcd)。

a.公共配套设施费

b.开发间接费用

c.基础设施费

d.土地征用及拆迁补偿费

19.计算土地增值税时,所销售的房产对应的下列费用中,准予按照实际发生额从收入总额中扣除的有(acd)。

a.耕地占用税

b.建房贷款超期支付的罚息

c.前期工程费

d.排污费、绿化费

20.房地产开发公司销售新建房支付的下列相关税费,可列入加计20%扣除基数的有(adb)。

a.取得土地使用权缴纳的契税

b.支付的建筑安装工程费

c.销售过程中发生的管理费用

d.开发小区内道路发生的支出

21.根据土地增值税的相关规定,房地产开发企业的下列做法不正确的有(bc)。

a.将转让新建房所缴纳的城建税计入到“与转让房地产有关的税金”扣除

b.将企业取得土地使用权时支付的耕地占用税计入“取得土地使用权所支付的金额”扣除

c.将企业逾期开发缴纳的土地闲置费计入“房地产开发成本”扣除

d.将企业取得土地使用权时支付的契税计入“取得土地使用权所支付的金额”扣除

22.下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的有(abc)。

a.房地产开发项目全部竣工、完成销售的

b.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

c.直接转让土地使用权的

d.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的

23.下列情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有(bcd)。

a.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在80%以上

b.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的

c.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的

d.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的

24.下列项目中,按税法规定可以(暂)免征土地增值税的有(acd)。

a.个人销售住房

b.个人转让商铺

c.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的

d.因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的

三、计算问答题

某房地产开发公司注册地在甲市,2023年3月对其在乙市开发的一房地产项目进行土地增值税清算,相关资料如下:

(1)2023年1月,公司经“招拍挂”以10000万元取得一处占地面积为20000平方米的土地使用权,并缴纳了契税。

(2)自2023年1月起,公司对受让土地进行项目开发建设,由于逾期开发缴纳土地闲置费100万元。发生开发成本15000万元,根据合同约定,扣留建筑安装施工企业10%的工程款,作为开发项目的质量保证金,对方按实际收取的工程款开具发票;发生与该项目相关的利息支出3000万元,并能提供金融机构的贷款证明。

(3)2023年3月项目实现全部销售,共取得不含税收入80000万元,允许扣除的有关税金及附加880万元,已预缴土地增值税900万元。

(其他相关资料:当地适用的契税税率为5%,省级政府规定其他开发费用的扣除比例为5%)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)回答该公司办理土地增值税申报纳税的地点。

(2)计算该公司清算土地增值税时允许扣除的取得土地使用权所支付的金额。

(3)计算该公司清算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。

(4)计算该公司清算土地增值税时应补缴的土地增值税。

(1)土地增值税的纳税人应向房地产所在地乙市主管税务机关办理纳税申报。

纳税人是法人的,如果转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,则应在房地产坐落地所管辖的税务机关申报纳税。

(2)该公司清算土地增值税时允许扣除的取得土地使用权所支付的金额=10000+10000×5%=10500(万元)

取得土地使用权所支付的金额包括地价款和取得土地使用权时按国家规定缴纳的有关费用。

(3)①取得土地使用权所支付的金额=10500(万元)。

②房地产开发公司在工程竣工验收后,根据合同约定,扣留建筑安装施工企业一定比例的工程款,作为开发项目的质量保证金,在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发公司开具发票的,按发票所载金额予以扣除;未开具发票的,扣留的质量保证金不得计算扣除;则可扣除的房地产 开发成本=15000×(1-10%)=13500(万元)。

③开发费用=3000+(10500+13500)×5%=4200(万元)

④允许扣除的税金及附加=880万元

⑤加计扣除项目金额=(10500+13500)×20%=4800(万元)

该公司清算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=10500+13500+4200+880+4800=33880(万元)。

(4)增值额=80000-33880=46120(万元)

增值率=46120/33880×100%=136.13%

应补缴的土地增值税=46120×50%-33880×15%-900=17078(万元)。

【第16篇】设备转让的增值税税率

【恒企会计税法正能量20190908】

问:我们公司这个月转让一台已使用过一年的设备给另一家公司,但是由于该设备购买的去年因合同纠纷一直没有取得发票,也没有抵扣进项税额。那请问我们现在转让这台使用过的设备能按简易计税缴纳增值税吗?

答:根据财税[2009]9号及财税[2014]47号文件规定,一般纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。 应注意的是,一般纳税人销售自己使用过的固定资产按照简易办法征收增值税的前提条件是该固定资产属于条例第十条规定不得抵扣的范围,而不是所有未抵扣进项税的固定资产转让时都可以按简易计税。(讲解 恒企会计 供稿 甘建霞 编辑 欧伟)

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