大家好,本篇文章为大家解答以上问题,相信很多人对手机待机时间短的原因都不是特别的了解,因此呢,今天就来为大家分享下关于手机待机时间短的原因以及为什么手机待机时间越来越短的问题知识,还望可以帮助大家,解决大家的一些困惑,下面一起来看看吧!
本文目录一览
- 1、我的三星手机待机时间短是什么原因?
- 2、华为手机待机时间为什么这么短呢?
我的三星手机待机时间短是什么原因?
三星手机出现待机时间短/耗电量大的原因有很多,例如网络信号不好、挂在后台的程序等等会影响手机电池电量使用过快。如手机待机时间短/耗电严重可进行以下操作(以三星S8为例说明):
1.清理后台不用的程序,关闭不必要的自动运行的程序。
(1)点击最近应用程序键。
(2)点击要关闭的应用程序右上角的“X”关闭即可(如需全部关闭,点击屏幕下方的关闭全部即可)。
2.蓝牙、NFC、GPS、同步等不使用时及时关闭、屏幕亮度不宜太亮。
3.升级手机系统至最新版本。注:升级前请备份设备中数据。
(1)在待机页面下,点击选择【设置】。
(2)点击选择【系统更新】。
(3)选择手动下载更新/自动下载更新(软件更新/系统更新-更新)即可。
4.若依旧耗电严重,请备份重要数据重置手机尝试。恢复出厂设置路径:设置-备份与重置-恢复出厂设置-重置设备-全部删除。
注:恢复出厂设置将清除手机上所有数据,请事先备份手机数据。
(1)在标准模式下,点击【设置】。
(2)向上滑动屏幕,找到并点击【备份与重置】。
(3)点击【恢复出厂设置】。
(4)点击【重置设备】。
(5)点击【全部删除】。
完成上述操作后,待手机自动重启后就成功恢复出厂设置了。
如上面步骤后问题依然存在,可携带购机 、包修卡和机器送到三星服务中心,由专业的售后工程师帮助检测。
华为手机待机时间为什么这么短呢?
如果使用的是荣耀手机,手机待机时长和电池容量大小、具体使用状态有关。电池容量越大,相同条件下待机时间越长;相同容量的手机,不同的使用状态耗电也不同。如何优化电池续航能力:
1,使用一键优化自动诊断优化。
可以使用手机管家界面的一键优化功能,实现省电续航。
2,点击耗电排行,查看耗电高的应用。
进入设置>电池>耗电排行,查看正在运行的高耗电应用,如果暂时不需要运行,请点击应用并结束运行。
3,开启智能分辨率,有助于省电。
进入设置,在上方搜索屏幕分辨率,根据提示进入屏幕分辨率设置界面,开启智能或智能分辨率。
4,开启省电模式。
进入设置>电池,开启省电模式或超级省电。
若尝试以上方法后仍未解决您的问题,建议您备份好数据,QQ和微信单独备份,携带购机凭证前往服务中心检测。
本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容,请发送邮件至 449@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。本文链接:https://www.hnhgjc.com/n/641986.html