驾驶证停用怎么恢复

1、驾驶证如果是过期的,而且是2年以内的可以重考科目一恢复驾驶证,超过就需要去驾校重新办理。2、违规违法吊销的,机动车驾驶人在一个记分周期内累积记分达到12分的,公安机关交通管理部门应当扣留其机动车驾驶证。机动车驾驶人应当在十五日内到机动车

1、驾驶证如果是过期的,而且是2年以内的可以重考科目一恢复驾驶证,超过就需要去驾校重新办理。

2、违规违法吊销的,机动车驾驶人在一个记分周期内累积记分达到12分的,公安机关交通管理部门应当扣留其机动车驾驶证。机动车驾驶人应当在十五日内到机动车驾驶证核发地或者违法行为地公安机关交通管理部门参加为期七日的道路交通安全法律、法规和相关知识学习。机动车驾驶人参加学习后,车辆管理所应当在二十日内对其进行道路交通安全法律、法规和相关知识考试。考试合格的,记分予以清除,发还机动车驾驶证;考试不合格的,继续参加学习和考试。拒不参加学习,也不接受考试的,由公安机关交通管理部门公告其机动车驾驶证停止使用。

3、驾驶证停用主要看是什么原因,如果过期需要重考科目一恢复驾驶证,如果注销需要去驾校报名重新办理驾驶证,如果是暂扣驾驶证半年,只能过期才能使用,如果是脱审需要重考科目一恢复驾驶证。

驾驶证停用怎么恢复

扩展阅读

驾驶证到期了怎么换证网上预约

1、首先进入市公安局交通警察局网上车管所。

2、查看自己所需要办理的业务,点击进入,驾驶证补证换证。

3、然后选择同意条款,进入预约页面,按照指示填写真实资料,如:姓名,身份证号,电话等等。

4、最后输入验证码,点击预约按钮即可。

c2驾驶证终身免检条件

终身免检的驾照并不是不存在的,但是要拥有一定的条件才可以。像是拿出第1个驾照,它都是6年的,如果在这6年之内每个记分周期都没有扣满12分的话,就可以去车管所更换10年的驾照,同理,如果10年之内都没有扣满12分,那么就可以更换终身免检的驾照了。

摩托车驾驶证到期换证流程

1、驾驶员要提前90天到车管所申请换证,驾驶证到期后,在不超过一年的基础上都可以申请换证。

2、带上身份证、驾驶证和证件照3张去发证车管所指定的体检点参加体检。

3、获得《身体条件证明》,一并提交办理换证业务,如果逾期1年不换证,驾驶证会被注销。

4、超过机动车驾驶证有效期一年以上未换证,被注销未超过两年的,通过科目一的考试后,可恢复驾驶证。

本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容,请发送邮件至 449@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。本文链接:https://www.hnhgjc.com/n/858019.html

(0)
jindon的头像jindon
上一篇 2023-11-15
下一篇 2023-11-15

相关推荐

  • 抖音对调偏爱by江屿白在线阅读

    江屿白谈秋疏萤作为主角的短篇言情小说《对调偏爱》,讲述一段温馨甜蜜的爱情故事,是作者“江屿白”的一部完结原创作品,,故事内容简介:似乎是察觉到我们在议论他,他转头冲我微微一笑,…

    随笔 2023-09-22
  • 关闭应用程序可延长 iPhone 电池使用寿命吗?

    关闭应用程序可延长 iPhone 电池使用寿命吗?似乎大部分人都认可,只要关闭一些应用程序,那么 iPhone 的电池就能使用更长时间。实际上这个说法并不完全正确,如果您在后台完全关闭了 iPhone 的应用程序,当您需要重新启动应用时,会

    经验分享 2023-07-22
  • 庐山游记作文600字初二(游庐山随笔感想)

    各位网友们好,相信很多人对庐山游记作文600字初二都不是特别的了解,因此呢,今天就来为大家分享下关于庐山游记作文600字初二以及游庐山随笔感想的问题知识,还望可以帮助大家,解决大家的一些困惑,下面一起来看看吧!本文目录一览1、庐山游记作文

    2023-05-04
  • iPhone保值率碾压安卓!怪不得大家争着买苹果

    今日,有关“iPhone折旧率仅为安卓一半”的话题登上微博热搜,引发网友热议。
    据了解,事情的起因是由于BankMyCell发布的2021-2022年手机折旧报告显示,iPhone相较安卓机更保值,安卓机的折旧率远超

    热点资讯 2023-03-30
  • 世界上最深的裂谷是什么猎物(世界上最深的裂谷带)

    地球在亿万年间,经过了无数次的地壳运动,形成了很多或大或小的峡谷,分布在各个国家。如今,这些峡谷很多都成为了旅游景点。而要说世界上最著名的大峡谷,那一定是东非大裂谷。(东非大裂谷)东非大裂谷是世界上最

    随笔 2022-09-12

联系我们

qq:65401449

在线咨询: QQ交谈

邮件:65401449@qq.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信