演示机型:iphone 12&&华为mate40&&小米11 系统版本:ios14.4&&emui11&&miui12.5 app版本:微信 v8.0.3
1、打开手机微信,进入到“我的”页面,点击进入“设置”。
2、点击进入“聊天”。
3、点击进入“聊天记录备份与迁移”。
4、点击进入“迁移聊天记录到另一台设备”。
5、进入到聊天记录迁移的页面,在页面上可见“选择聊天记录”。
6、点击“选择聊天记录”,进入到聊天记录的选择页面。
7、在页面上勾选需要同步的聊天记录,然后点击右下角的的完成,进入到聊天记录迁移的页面,在页面上可见微信登录的二维码。
8、然后使用另外一台手机或者设备,打开微信,进入到微信的登录页面,登录到要同步的微信号。
9、登录完成后,点击页面右上角的加号。
10、点击加号弹出下拉子菜单,在子菜单中可见“扫一扫”。
11、点击“扫一扫”,弹出二维码和条码的扫描页面,然后扫一扫聊天记录迁移的二维码,即可将原来手机微信聊天记录导入到新手机或设备,从而完成同步聊天记录。
12、此方法适用于iphone、华为、小米等机型。

延伸阅读
微信怎么申请手机转账二维码
微信上怎么申请支付二维码:
1、打开微信,点击右下角【我】,选择钱包,再点击左上角【转账】。
2、点击【面对面收钱】,然后点击右上角【设置金额】。
3、输入金额(最高支持500元),可以点击【添加收钱说明】进行文字说明,设置好后点击【确定】。
4、全部完成后,一个二维码就生成了,只需朋友用微信扫描即可完成转账。
微信图片怎样保存到手机相册
微信图片保存到手机相册的方法:方法一:1、在手机中找到微信app,点击进入,找到要保存照片的好友,进入到聊天界面,如果还能找到想要保存的照片,点击照片后长按,选择保存即可。
2、如果想要保存的图片是很久之前的,可以点击右上角的三个点,然后点击聊天记录,选择图片/视频,找到想要保存的照片即可。
方法二:1、在手机中找到微信app,点击进入,点击右下角的【我】,进入到个人界面。
2、点击收藏,然后在我的收藏界面点击左上角的图片与视频,找到想要保存的照片。
3、长按图片,在显示的列表中点击保存图片,当下方提示已经保存即为保存成功。
方法三::1、在手机中找到微信app,点击进入,点击右下角的【我】,进入到个人界面。
2、点击上方的朋友圈,找到想要保存的照片,如果是几天前的图片,可以点击发送图片朋友圈的好友,从个人资料界面进入到ta的朋友圈。
3、点击图片,然后长按点击保存即可,保存的图片可以在相册的【weixin】文件夹中找到。
苹果手机微信上怎么导入号码呢
导入手机号到微信上方法如下:
1、在电脑上登录ios系统的云端icloudcom;
2、登陆用户的苹果id;
3、点击通讯录;
4、点击左下角的设置选项,然后点击导入,就可以将想要导入的电话号码导入到云端;
5、然后打开微信,稍等片刻,就会看到云端自动把刚刚导入的已经开通微信的手机号推荐给用户了。
本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容,请发送邮件至 449@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。本文链接:https://www.hnhgjc.com/n/698307.html